在事业单位职业能力倾向测验的逻辑判断试题中,有一种常用的方法,即假设法。当题干的阈值有很多不确定的情况时,假设一个阈值成立与否,代入题干。如果推理过程中出现矛盾,则假设是错误的,否则,假设是正确的。有些考生虽然知道这个方法,但是不喜欢用。他们觉得这个方法很复杂,很复杂,不知道假设法在什么情况下才能正常工作。其实这是一个我们走入误区,不知道应用假设方法的场合。今天涂画机构就给大家总结一下什么时候会用到假设法,帮你走出误区。
第一,当真假话的问题不能通过找矛盾直接解决的时候
某县鱼塘一人投毒。警方传唤了ABCd四名嫌疑人,A:投毒者是B.丙说:我不是投毒者。丁说:投毒的是我们四个人。
如果四个人中只有一个人说了实话,下面的结论就是真的:
形容词投毒者是一个。
B.投毒者是b。
碳投毒者是c。
D.阈值不足,无法推断
d .只有一个问题道出了真相,但四句话里找不到矛盾。所以假设A说的是实话,投毒者是B,那么丁也是真的,不符合“四个人中只有一个人说的是实话”的要求,所以A撒谎。假设B说了真话,投毒者是A,D也是一样,不符合“四个人中只有一个人说真话”的要求,所以B说了谎。那么说真话的人就是丁丙。当C为真,D为假时,投毒者不在四者之列;当C为假为真时,C为投毒者。两个案例都符合试题要求,无法判断谁是投毒者。所以答案是d。
第二,当综合推理题不确定阈值时
村子风景优美,环境优美,村民们在村委会的领导下规划着自己的美好未来。他们计划:
如果建葡萄园或者民宿,就要发展乡村旅游。
如果要发展水产养殖或者乡村旅游,就要建民宿。
不建葡萄园,就发展养殖业。
要发展乡村旅游,就要改造村容村貌。
如果实施上述计划,可以获得以下哪一项?
形容词青山村将建葡萄庄园。
B.青山村将改造村容村貌。
碳青山村不会建民宿
D.青山村不会发展水产养殖
乙.问题的门槛可以梳理为:建设葡萄庄园或民宿发展乡村旅游;发展养殖业或乡村旅游建民宿;发展乡村旅游改造村容村貌。
因为题干没有确定的阈值,这时候可以用假设法来解题。假设建造了一个葡萄庄园。根据知识,建设民宿,改造村容村貌。假设不建葡萄庄园,按照已知,建民宿;据此可以改造村容村貌。所以不管建不建葡萄庄园,都要发展乡村旅游,建民宿,改造村容村貌。所以,这个问题是b。
这两个问题是假设法的适用问题。一个是真假话的问题。如果你可以通过求解直接发现矛盾,但是很多问题太难了,无法用矛盾的方法直接解决,那么你可以假设某个句子为真或为假,以便进一步推理。另一种是综合推理。如果在一个问题的词干中有可以直接应用的直言命题或联合命题,就从确定信息开始。如果问题的阈值不确定,可以结合更多次的信息进行假设。
以上是涂画机构在逻辑判断中常用假设方法的论证。假设法可以帮助我们在解题时巧妙地走出“死胡同”。希望你能灵活运用,得到这部分分数!
涂画公共机构
事业单位考试推荐
热门考试
招聘公告
位置表
注册时间
注册阈值
注册
1a
发表评论