卖早教赚钱吗,早教机构值得加盟吗?
凡事有两面性,但是在回答这个问题之前我认为,题主应该先自我审视清楚。
OK回到这个问题,假设题主是一个小白,只是认为或者听说这个行当不错,想做。但是没有任何经验没有任何人协助,在这个时候想要通过加盟形式快速获得品牌快速获得相对成熟的管理体系和产品体系。那么这个时候我认为你是可以考虑加盟的,但是一定要看清楚,一百家里面有那么几家是值得加盟的。筛选很重要,如果加盟错了,那就损失钱、损失事件、损失精力。如果加盟对了,很快回本,很快赚钱。如此而已
假设题主是一个有一定经验的,我认为也可以考虑加盟,也是一样。筛选,考察,结合自身情况和当地实际情况。认真做分析
三胎政策对早教行业的影响?
会增加早教人数,让早教机构迅速繁衍,因为平时双亲要上班赚钱,三个孩子必然要报机构托育。
积木宝贝早教环境怎么样?
我觉得积木宝贝很靠谱,金宝贝的课程一直没有更新,虽然开了很多店,但弊端开始趋显,孩子过于活泼。不适合我国国情。
美吉姆的课程有很多律动,美吉姆老师上完一节课是很累的。
我认识一个人干了一星期就跳槽了。现在说积木宝贝国际早教(gymangel)开始好奇为什么中国牌子要叫这个名字,负责人说是音译过来的,加了“国际”是因为大部分老师说英文,为幼儿增加预感。而且也接受外国宝宝来上课。
总部在初期会驻店支持一个月,装修也都是按照总部的来,课程和总部是一样教案。相信我只要你找来的老师靠谱,你肯定赚钱。PS:我喜欢积木宝贝原因是,这个牌子经常和政府共青团合作。感觉是国家支持的。毕竟国内积木宝贝是做的好的,总部又是在北京。
开一家培训机构赚钱吗?
这个年代自己干的培训班还能挣点钱,培训班越大越不挣钱
拿我自己的例子来讲吧,我现在的培训学校也不算大,学生不到300。老师全职养了3个,加我4个,幸亏我也能教课,否则简直是苦不堪言。初步算算成本吧:
一、房租+装修我的培训学校面积400平米,在一个县级市的市中心,房租和各类费用算下来一年10万多吧,因为电费就是1.3元一度,冬天全部开空调,周末2天就得消耗300度电,这个费用很吓人。当初学校装修费用花了20万。按照5年折合,一年的费用大概就是14万。其实这还不是费用最大的,后面的人力成本比较多,特别是全职老师的工资。
二、人力成本人力成本是最大的,
一个教课的全职老师每月工资发到手大概就得4000左右,全职前台大概3500多,但是加上一些奖励,也差不多。保险费用企业部分一人一个月1000左右。也就是说一个人大概5000元左右。所以这4个全职老师的费用就得24万,还有一部分兼职老师,一个兼职老师大概一年2万元左右吧。3个兼职老师大概是8万,人工成本总得算下来就是32万,还不算自己的工资。
三、平时的费用消耗平时的费用消耗算下来其实也不少,首先是舞蹈、美术一些耗材费用,平时老师的团建、过节、生日等,还有平时做活动用的一些道具费用,特别是遇到演出或者画展。培训学校年审以及各类检查的费用,这些费用算下来一年得4万元。
综上所述,成本加起来14万+32万+4万=50万,这都是至少的费用。还有一些老师离职所带来的成本的增加。
我们县级市学费低,不到300个孩子一年能收个60万,算下来其实也就不剩多少了,打着还能剩下10万,也就是自己的工资了,还要为第二年的房租操心。。。。。
转换思路从头开始我们培训班家长其实大部分都是冲着我来的,想想当初自己只有80来个孩子,自己教,房租才3万元,一年剩下的费用赶上现在的了,而且当时也轻松。
后续我的想法是:如果撑不下来,干脆自己做,找一个小而精致的地方,装修得好好的,就收100个孩子左右就行,学费提高,教课质量再进一步上升,我想这样就会轻松一些,赚的也多。
现在想想为什么一些欧洲国家知名品牌的产品是一些小作坊做出来的,大家其实看得就是技术而不是规模。放到教学中来讲也是同样的道理。
关于【卖早教赚钱吗】和【早教机构值得加盟吗】的介绍到此就结束了,热烈欢迎大家留言讨论,我们会积极回复。感谢您的收藏与支持!
发表评论